Primopiano

 (ANSA)
Mps

Mps domani torna in Borsa

Economia.
Lo annuncia l'Istituto in una nota, comunicando che Consob ha approvato il prospetto informativo. Il titolo era sospeso dallo scorso 22 dicembre.


Dieselgate, Fca accusata
di reticenza

Economia.

Fiat Chrysler Automobiles (Fca) è sospettata di aver ostacolato l'inchiesta francese sul dieselgate. Lo scrive Le Monde secondo cui il costruttore ha mostrato "reticenza a collaborare con i servizi di repressione delle frodi fra il maggio 2016 e gennaio 2017".

 (ANSA)






Webtax: Ansip, "la soluzione non è facile"

 (ANSA) Economia.
Il vice presidente della Commissione Ue all'ANSA: "Dobbiamo stare molto attenti" a che tipo di proposta Ue avanzare sulla webtax, perché "non è facile" trovare una soluzione che non danneggi le imprese"

Tesla costruirà un impianto di montaggio in Cina

Economia.

Il produttore di auto elettriche Tesla ha raggiunto un accordo per costruire un impianto a Shangai, con una mossa che potrebbe fruttarle un redditizio ingresso nel mercato dei veicoli elettrici in Cina.

 (ANSA)






Fitch conferma il rating dell'Italia a BBB

Economia.

L'Agenzia conferma anche la sua previsione per la crescita all'1,4% nel 2017 (0,9% lo scorso anno), trainata dalla domanda interna, e a 1,1% nel 2018. I rischi arrivano dalla possibilità di un governo debole e di partiti populisti ed euroscettici

 (ANSA)



Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share24788.720.11
FTSE Italia Mid Cap42766.97-0.34
FTSE Italia STAR37703.13-0.17
FTSE MIB22418.350.18

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund2.03156-0.12
Spread BONO-Bund1.63117-1.33
Spread OAT-Bund0.72250.61

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
TREVI FIN IND9.13
SAIPEM8.86
GRUPPO WASTE ITALIA6.17
SAFE BAG5.21
IMVEST3.80
CALEIDO GROUP3.63
MONDO TV3.30

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
NOTORIOUS PICTURES-6.02
BIO ON-3.68
PRISMI-3.60
BREMBO-3.49
ENERGY LAB-2.69
BASICNET-2.51
NET INSURANCE-2.42

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.174-0.66
Franco svizzero1.1581-0.14
Lira sterlina0.8909-0.59
Yen133.59-0.12
Dollaro australiano1.5018-0.25
Dollaro canadese1.48350.47
Dollaro di Hong Kong9.1607-0.66

Top Traded

NomeValoreVar.%
UNICREDIT17.06-0.35
SAIPEM3.548.86
STMICROELECTRONICS17.770.91
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES14.15-0.07
INTESA SANPAOLO2.870.07
LUXOTTICA GROUP46.823.24
TELECOM ITALIA0.7565-2.01


I Protagonisti

Amos Genish (ANSA) Tim

Amos Genish

Dalla start up Gvt in Brasile, a Telefonica e Vivendi. Ora ha la direzione operativa di Tim


Unicredit: Gianni Franco Papa, direttore generale (ANSA) Unicredit

Gianni Franco Papa

Il Dg, responsabile di tutte le attività di business del gruppo bancario



Elon Musk (ANSA) Tesla e SpaceX

Elon Musk

"Fra 20 anni le auto con il volante saranno rare come i cavalli"




Storie d'impresa

Archivio storico Generali. La Direzione a palazzo Geiringer (Trieste, [1906-1910]) / Ufficio stampa Generali (ANSA) Generali

La compagnia
si racconta

Nell'archivio anche il curriculum di Kafka e la polizza vita di Papa San Pio X, un patrimonio di documenti





Video Economia

TG Fisco

Reteconomy

Responsabilità editoriale Reteconomy

Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA

BANCA IFIS

 (ANSA)

Banca Ifis: Osservatorio Pmi, in calo stock finanziamenti

In diminuzione del 15% rispetto al picco del 2011 (-132 mld)


 (ANSA)

Banca Ifis: Osservatorio Pmi, aumentano imprese innovative

Numeri in forte crescita, circa 7.400 startup in elenchi


Vai alla rubrica: Pianeta Camere

Real Estate

 (ANSA)

Manovra: bozza, quasi 200 mln per 'scuole belle'

Finanziamento per pulizia istituti e interventi manutenzione


 (ANSA)

Casa: caro posti letto università, sale Milano, giù Roma

Fino a 532 euro. Bari la più economica


Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine