L'Italia chiude il 2022 con il Pil a +3,9% nel 2022, frenata nell'ultimo quadrimestre

Economia.

Le previsioni oltre le stime del Governo. Crescita acquisita per il 2023 a +0,4%. Eurostat: nell'Ue crescita zero negli ultimi tre mesi, +3,5% nell'intero anno

Il Pil a +3,9% nel 2022, oltre le stime del governo (ANSA) Il Pil a +3,9% nel 2022, oltre le stime del governo











Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index29184.20.89
FTSE Italia Mid Cap Index44385.510.93
FTSE Italia STAR Index50576.452.57
FTSE MIB Index26946.470.91

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund3.83178-7.61
Spread BONO-Bund3.0499-3.44
Spread OAT-Bund2.5247-6.76

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
COINBASE GLOBAL28.55
META PLATFORMS22.40
SNOWFLAKE10.00
VONOVIA9.32
ALPHABET CLASSE C9.20
TESLA8.97
VANTEA SMART8.82

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
KI GROUP-28.57
ILLA-20.00
BFC MEDIA-12.39
FENIX ENTERTAINMENT-10.18
SARAS-8.49
ROCKET SHARING COMPANY-6.68
4AIM SICAF-6.65

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.08940.56
Franco svizzero0.998-0.52
Lira sterlina0.88410.39
Yen141.370.07
Dollaro australiano1.5392-0.54
Dollaro canadese1.4506-0.44
Dollaro di Hong Kong8.54440.64

Top Traded

NomeValoreVar.%
UNICREDIT17.826-1.40
INTESA SANPAOLO2.4245-1.16
STMICROELECTRONICS46.0554.19
STELLANTIS14.9243.01
FERRARI242.15.26
ENEL5.341.27
TELECOM ITALIA0.28368.24


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Real Estate

Criptovalute news

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie